Home Governo de Portugal DGPC Home UNESCO
Versão Portuguesa

Useful links

Ligações Nacionais
Sítios Institucionais / Património Cultural
Academia Portuguesa da História - http://www.aph.com.pt/
Arquivo Histórico Ultramarino - http://www.iict.pt/ahu/index.html
Arquivo Regional da Madeira - http://www.arquivo-madeira.org/
Biblioteca Nacional - http://www.bn.pt/
Biblioteca Nacional Digital - http://bnd.bn.pt/
Centro Português de Fotografia - http://www.cpf.pt/
Comissão Nacional da UNESCO - http://www.unesco.pt/cgi-bin/home.php
Direcção-Geral dos Edifícios e Monumentos Nacionais - http://www.monumentos.pt/
Instituto Açoriano de Cultura - http://www.iac-azores.org/
Instituto Camões - http://www.instituto-camoes.pt/index.htm
Instituto da Conservação da Natureza - http://www.icn.pt/
Instituto de Investigação Científica Tropical - http://www.iict.pt/
Instituto dos Arquivos Nacionais / Torre do Tombo - http://www.iantt.pt/
Instituto Geográfico do Exército - http://www.igeoe.pt/
Instituto Português de Arqueologia - http://www.ipa.min-cultura.pt/
Instituto Português de Conservação e Restauro - http://www.ipcr.pt/site/ipcr_home_00.asp
Instituto Português de Museus - http://www.ipmuseus.pt/
Inventário do Património Imóvel dos Açores - http://www.inventario.iacultura.pt/
Ministério da Cultura - http://www.min-cultura.pt/index.html
Museu do Teatro Romano - http://www.museu-teatroromano.net/
Museu Monográfico de Conímbriga - http://www.conimbriga.pt/index.html
Museu Nacional de Arqueologia - http://www.mnarqueologia-ipmuseus.pt/
Rede Portuguesa de Museus - http://www.rpmuseus-pt.org/

Associações Profissionais
Associação Portuguesa de Arqueologia Industrial - http://apai.cp.pt/p_index.html
Associação Portuguesa de Arquitectos Paisagistas - http://www.apap.pt/
Associação Portuguesa de História Económica e Social - http://www.aphes.pt/
Associação Profissional de Arqueólogos - http://www.aparqueologos.org/
Ordem dos Arquitectos - http://www.ordemdosarquitectos.pt/
Ordem dos Engenheiros - http://www.ordemengenheiros.pt/
PRORESTAURO - Portal da Conservação e Restauro - http://www.prorestauro.com

Associações de Divulgação / Defesa do Património
Arquitectura Convida - http://www.arquitecturaconvida.com/
Associação Centro da Terra - http://www.centrodaterra.org/index.html
Associação dos Arqueólogos Portugueses - http://www.museusportugal.org/AAP/
Associação Portuguesa das Casas Antigas - http://www.ap-casas-antigas.pt/
Associação Portuguesa dos Amigos dos Castelos - http://www.amigosdoscastelos.org.pt/
Centro de História da Arte - http://www.cha.uevora.pt/
Centro para o Direito Ambiental e o Desenvolvimento Sustentado -http://www.euronatura.pt/
Engenharia em Portugal no Século XX - http://www.engenharia.com.pt/
World Monuments Fund Portugal - http://www.wmfportugal.oninet.pt/PT/Default.asp

Fundações / Património
Fundação Calouste Gulbenkian - http://www.gulbenkian.pt/v1/home.asp
Fundação Oriente - http://www.foriente.pt/entrada.asp
Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - http://www.fress.pt/

Ligações Internacionais

Organizações Internacionais
CORPUS - Traditional Mediterranean Architecture - http://www.meda-corpus.net/
Cyberlandscape - Património Pasagístico Europeu - http://www.cyberlandscape.com/
Docomomo Ibérico - http://www.docomomoiberico.com/
Docomomo International - http://www.docomomo.com/
Ename Center For Public Archaeology & Heritage Presentation - http://www.enamecenter.org
Europa Nostra - http://www.europanostra.org/
Forum UNESCO - http://www.unesco.org/culture/forum/
HEREIN - European Heritage Network - http://www.european-heritage.net
Heritage Conservation Net - http://www.heritageconservation.net/
ICCROM - International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property - http://www.iccrom.org/
ICOM - International Council of Museums - http://icom.museum/
ICOMOS - International Council on Monuments and Sites - http://www.icomos.org/
Museu sem Fronteiras - http://www.museumwnf.org
Organisation des Villes du Patrimoine Mondial - http://www.ovpm.org/
The International Committee for the Conservation of the Industrial Heritage - http://www.mnactec.com/ticcih/
The International Molinological Society - http://www.timsmills.info/
The Water Culture - http://www.thermaios.com/
World Monuments Fund - http://www.worldmonuments.org/

rss